$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ярослав Дубневич: Пока наша инфраструктура не соответствует мировым стандартам, Европа к нам не зайдет

Ярослав Дубневич: Пока наша инфраструктура не соответствует мировым стандартам, Европа к нам не зайдет Ярослав Дубневич: Сегодня невооруженным глазом видно, что ситуация на дорогах улучшается
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Транспортный комитет Верховной Рады наработал целую серию законопроектов, цель которых – практическая поддержка отрасли, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич, подводя итоги 2017 года.

Год назад Рада приняла законы, которые дали старт реформированию дорожной отрасли, но качественные автобаны в стране появятся только при участии бизнеса, написал народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель транспортного комитета Ярослав Дубневич в своем блоге на сайте "Обозреватель"

"Сегодня невооруженным глазом видно, что ситуация на дорогах улучшается. В течение года работы продолжались, несмотря на сложности. А их хватало – достаточно вспомнить только проблемы с перевозкой сыпучих материалов для дорожных работ, с которыми столкнулись осенью из-за нехватки локомотивов на "Укрзалізниці" (УЗ). Об активизации работ на дорогах свидетельствует и статистика. По сравнению с 2016-м протяженность реконструированных и отремонтированных трасс увеличилась вдвое – с 950 до 2160 км, – пишет нардеп. – Принятие законов о передаче дорог местного значения на содержание местным облгосадминистрациям и создании Государственного специального дорожного фонда в составе госбюджета (которые были вынесены на голосование еще осенью прошлого года) дало старт реформированию всей дорожной отрасли". 

По мнению Дубневича, важную роль в дорожном строительстве сыграл так называемый таможенный эксперимент – с сентября 2015 года часть таможенных сборов в ряде областей идет на ремонт дорог местного значения, позже эту практику распространили по всей стране. В 2017 годуэксперимент решили продлить

"Речь идет не только о поддержке финансовой (благодаря ему удалось собрать около 5,4 млрд грн, из которых более 3 млрд уже потрачено на ремонт дорог), но и об общественно-политической: он побудил к сотрудничеству таможню, бизнес и власть на местах и дисциплинировал всех участников процесса. Депутаты комитета дали добро на продолжение таможенного эксперимента еще на два года: до 2020-го", – отметил политик.

Автодороги следует защищать законодательно, считает Дубневич, так как нарушения при их эксплуатации приводят к регулярному разрушению отремонтированного покрытия.

"Если по ним будут ездить сверхтяжелые автомобили – значительного, в том числе и преждевременного, разрушения не избежать. Сегодня существенная часть грузов перевозится по автодорогам. Причин тому немало, одна из них – ситуация на УЗ и отсутствие надлежащего весового контроля на автодорогах. Нарушение перевозчиками установленных весовых и габаритных норм – к сожалению, явление почти обыденное. Поэтому наш комитет поддержал депутатские проекты касательно усиления ответственности за несоблюдение весовых и габаритных ограничений для коммерческого автотранспорта и расширения круга субъектов, которые должны ее нести", – сообщил нардеп.

В частности, по словам нардепа, ожидают своего принятия законопроект № 6644, который предусматривает наблюдение за нарушителями весового контроля и вводит солидарную ответственность перевозчика, грузоотправителя и водителя, и законопроект № 6766, что должен урегулировать строительство и эксплуатацию автодорог на условиях концессии.

"Можно много и часто говорить о том, что мы стремимся в Европу, что нас там ждут – но пока наши дороги не объединятся с европейской транспортной системой сетью путей, пока наша дорожная инфраструктура не станет соответствовать мировым стандартам, а на пунктах пропуска будут продолжаться дикие очереди, Европа к нам не зайдет. И к себе не очень впустит. Что от нас требуется? Развитие международных пунктов пропуска на границах (их пересечение должно быть максимально упрощенным и комфортным) и – развитие наших дорог государственного значения. Причем, не только за государственный счет, но и при привлечении инвестиционного капитала", – считает автор.