$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Юрий Луценко: Если не будет отставки Яценюка, не меньше 100 депутатов выйдут из коалиции

Юрий Луценко: Если не будет отставки Яценюка, не меньше 100 депутатов выйдут из коалиции Луценко: Три основных условия "Народного фронта" выполнены
Фото: rada.gov.ua

Руководитель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил о намерении выйти из коалиции, если на этой неделе не будет проголосована отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Руководитель фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Юрий Луценко в эфире программы "Итоги недели" заявил о своем намерении выйти из коалиции, если не будет проголосована отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сообщает пресс-служба БПП на своей странице в Facebook.

"Если "Народный фронт" найдет еще 101 причину, почему на этой неделе голосование за отставку премьер-министра не может произойти, я лично выйду из коалиции, и думаю, что не меньше 100 моих коллег сделают то же самое", – подчеркнул он.

Луценко добавил, что Яценюк требовал, чтобы нового кандидата на пост премьер-министра поддержали 150 народных депутатов, и у него была программа, которую поддерживают общество и "международные партнеры".

"Я собрал лидеров пяти фракций и предложил им сделать элементарный анализ ситуации. В дискуссии четыре фракции отказались идти на досрочные парламентские выборы, кроме "Батьківшини", которая воздержалась. За технократическое правительство, в частности, высказалась фракция "Самопомочі", которая одновременно отказалась входить в любую коалицию. "Да" технократическому правительству сказали фракции БПП и НФ, а Радикальная партия и "Батьківщина" сказали "нет" такому правительству", – сообщил он.

Глава фракции БПП отметил, что если Яценюк обнародует заявление об отставке, в четверг Верховная Рада может проголосовать за новый состав правительства.

"Теперь вся страна может убедиться, кто цепляется за кресла, а кто хочет двигать страну. Три основных условия "Народного фронта" выполнены", – подчеркнул он.

Юрій Луценко в ефірі програми «Підсумки тижня»: Вся країна може пересвідчитися, хто чіпляється за крісла, а хто хоче рух...

Опубликовано Блок Петра Порошенка 27 марта 2016 г.

Кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложила фракция Блока Петра Порошенко (или, по данным нардепов БПП Сергея Лещенко и Мустафы Найема, лично глава фракции Юрий Луценко без обсуждения на фракции).

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.