$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова о найденных в Сирии ядовитых веществах западного производства: За гранью понимания

Захарова о найденных в Сирии ядовитых веществах западного производства: За гранью понимания Захарова: Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии
Фото: ЕРА

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что запад поставляет отравляющие вещества террористам в Сирии, "прикрываясь фотографиями убитых детей".

Найденные у боевиков в Алеппо и пригороде Дамаска ядовитые вещества CS и CN произведены двумя американскими и одной британской компанией. Об этом со ссылкой на СМИ написала в Facebook спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества – за гранью понимания", – заявила она.

В комментариях она добавила ссылку на информацию "РИА Новости", согласно которой обнаруженные химические боеприпасы были произведены компанией Federal Laboratories (США), а отравляющие средства – компаниями Cherming Defence UK (Великобритания) и NonLethal Technologies (США).

В эфире радио "Вести FM" спикер МИД РФ назвала найденные вещества химическим оружием, которое "западные страны и региональные державы в том числе напрямую или косвенно одни через других поставляли боевикам, террористам и экстремистам, которые орудовали на территории Сирии".

В комментариях под постом Захаровой пользователи отметили, что отравляющие вещества (ОВ), упомянутые в информации "РИА Новости", не являются боевыми.

"Их можно применять для разгона беспорядков. Запрещено их применять в боевых действиях. Фактов применения именно этих ОВ в боевых действиях не было. Я на нашей стороне, но МИД должен быть объективным в своих выводах, а не уподобляться некоторым своим партнерам", – написал пользователь Дмитрий Кузнецов.

16 августа заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что в освобожденном пригороде Дамаска и у боевиков в Алеппо были обнаружены боеприпасы с ядовитыми веществами производства США и Великобритании. По его словам, США, Великобритания и их союзники нарушают запрет на использование химического оружия, обеспечивая им террористические группы в Сирии.

Материалы по теме