$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Закон о языке может стать составляющей частью культурной революции в Украине – языковед Гриценко G

Закон о языке может стать составляющей частью культурной революции в Украине – языковед Гриценко Гриценко: В Украине происходит языковое перекодирование общества
Фото: www1.nas.gov.ua

Закон о языке необходим, чтобы определить функции и границы использования украинского языка как государственного, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" языковед-диалектолог, доктор филологических наук, директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины Павел Гриценко.

Если Верховная Рада примет закон о языке, он может стать составляющей частью культурной революции в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" языковед-диалектолог, доктор филологических наук, директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины Павел Гриценко.

"Закон о языке необходим, чтобы определить функции и границы использования украинского языка как государственного. Чтобы не было никаких споров на этом фоне. Язык – всеобъемлющий феномен, присутствующий в самых разных сферах деятельности человека. В Украине происходит языковое перекодирование общества. Раньше речь шла о том, что русский язык в нашей стране более развит. Сейчас же мы двигаемся в том направлении, когда доминировать будет украинский язык. В настоящее время в Украине растет доминирование украинского языка. И нужно избежать того, чтобы кто-то вносил в этот процесс какие-то деструктивные элементы. Для этого и нужен закон. Здесь не должно быть места спекуляциям и политиканству. И тогда общество сможет двигаться к реальному языковому оздоровлению", – отметил Гриценко.

По его мнению, откладывать принятие закона о языке больше нельзя.

"Не должно быть такого: одно слово – на русском, второе – на украинском, третье – на английском. Конечно, нужно приучатся говорить на разных языках. Но только это должен быть литературный язык. Закон о языке может стать составляющей частью культурной революции в Украине. Чтобы люди не имитировали знание языка, а действительно им владели. В этом вопросе нужны спокойствие и холодный ум, без эмоций. Но в то же время его нужно решать, а не постоянно откладывать", – резюмировал Гриценко.

Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, 3 июля 2012 года. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко–Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

3 сентября спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада намерена осенью рассмотреть закон о языкеОн отметил, что в парламенте зарегистрированы пять законопроектов о языке, большинство из них рассмотрены комитетом.