$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законодательство о выборах нужно менять в интересах избирателей – Тарута

Законодательство о выборах нужно менять в интересах избирателей – Тарута Сергей Тарута: Коррупция начинается с политической коррупции
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нужно снимать неприкосновенность с народных депутатов за уголовные преступления и коррупцию, отменять мажоритарную систему и принимать закон об импичменте президента, но нынешний парламент не в состоянии все это сделать, заявил внефракционный народный депутат Украины, кандидат в президенты, лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута.

Действующее законодательство Украины о выборах высших органов власти несовершенно, необходимо принять закон об импичменте президента, снять неприкосновенность с народных депутатов и внедрять лучший опыт европейской демократии, заявил 11 февраля кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат и лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута в эфире телеканала ICTV.

Он добавил, что на такие кардинальные изменения пока нет политической воли в стране.

"Законодательство о проведении выборов несовершенно. Избирательную систему необходимо поменять. Нужно снимать неприкосновенность с народных депутатов за уголовные преступления и коррупцию и отменять мажоритарку – это инструмент для подкупа избирателей. Нужно принимать также закон об импичменте президента. Но нынешний парламент не в состоянии все это сделать. Нет политической воли", – отметил Тарута. 

Политик считает, что необходимо задействовать на выборах современные электронные технологии, запрещать наружную политическую рекламу и внедрять иные новшества, чтобы в выборах принимала участие и молодежь и чтобы между политическими силами велись содержательные политические дебаты.

"Коррупция начинается с политической коррупции. А та в свою очередь начинается с непрозрачного избирательного законодательства", – так пояснил политик необходимость внесения кардинальных изменений в избирательное законодательство.

По убеждению Таруты, кандидаты на должности президента, премьер-министра и спикера должны отвечать очень высоким требованиям.

"Они должны быть патриотами, порядочными и честными и, кроме того, настоящими профессионалами. Претенденты обязаны обладать опытом управления территориями или отраслями, иметь высокую репутацию. И тогда список кандидатов был бы намного меньше, чем сейчас. А кандидаты состязались бы не деньгами и доступом к медийным ресурсам, а вели бы профессиональную дискуссию о будущем страны", – считает нардеп.

Что касается непосредственно выборов президента Украины, то, по мнению Сергея Таруты, требования к кандидатам на этот пост сейчас несовершенны. И в первую очередь потому, что нет ценза по поддержке кандидатов со стороны общества. 

"Нужно, чтобы кандидата поддерживало как минимум 25–30 тысяч граждан. За претендентами на высокий пост должна стоять политическая сила. Кандидаты должны опираться на поддержку общества", – заявил кандидат в президенты.

Видео: Телеканал ICTV / YouTube

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.