$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Законопроект о блокировке сайтов является несовершенным и будет доработан – Винник

Законопроект о блокировке сайтов является несовершенным и будет доработан – Винник Винник: Ключевые направления доработки будут однозначно делаться по инициативе разработчиков
Фото: solydarnist.org

К доработке законопроекта о блокировке сайтов Украина пригласит специалистов ОБСЕ, Европейской консультативной миссии, которая работает в Украине, посольства США и НАТО, заявил народный депутат Иван Винник.

Законопроект о блокировке сайтов является несовершенным и будет доработан. Об этом заявил один из авторов законопроекта, народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник, сообщает "Укринформ".

"Мы приглашаем специалистов ОБСЕ, будем приглашать специалистов Европейской консультативной миссии, которая работает в Украине, посольства США и обязательно специалистов НАТО. Мы будем прорабатывать вместе, так же, как мы прорабатывали закон о национальной безопасности. И как только при условии, что мы получим какие-то одобрительные комментарии, что текст, который мы наработали совместно, соответствует и европейским принципам соблюдения, с одной стороны, прав и свобод человека, свободы слова, с другой стороны, противодействия преступной пропаганде, после того, как соответствующие комментарии этого проекта будут сделаны, мы будем его вносить как доработанный под этим же номером, будем рассматривать", – сказал Винник.

Депутат подчеркнул, что доработка законопроекта будет проходить абсолютно открыто на уровне комитета. Винник при этом отметил, что "проект не является совершенным".

"Ключевые направления доработки будут однозначно делаться по инициативе разработчиков, даже без соответствующих предложений от кого-либо, потому что мы изучили очень большой объем информации", – добавил он.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня. 4 июля парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны одобрил документ, народные депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении, после чего – вернуть в профильный комитет на доработку.

Авторы проекта – нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник и парламентарии от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук и Татьяна Черновол.

Тымчук говорил, что законопроект предусматривает возможность блокировки сайта на 48 часов до решения суда. "Если решения суда не будет, а сама блокировка стала следствием злоупотреблений какого-то должностного лица в СБУ – Уголовный кодекс никто не отменял, ничто не мешает редакции СМИ подать в суд", – добавил он.

24 июня директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко в совместном заявлении подчеркнули, что законопроект противоречит Конституции Украины.

Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман считает, что документ №6688 на самом деле означает введение цензуры и связан с попыткой власти получить влияние на информационные сайты в Украине.

7 июля законопроект раскритиковали в ОБСЕ.