$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правозащитники заявили, что законопроект, разрешающий блокировать сайты без решения суда, вводит цензуру в интернете и противоречит Конституции Украины

Правозащитники заявили, что законопроект, разрешающий блокировать сайты без решения суда, вводит цензуру в интернете и противоречит Конституции Украины Законопроект №6688 был зарегистрирован в парламенте 21 июня
Фото: rada.gov.ua

Директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко просят Верховную Раду отклонить законопроект №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

Законопроект №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере" противоречит Конституции Украины, считают директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном  на сайте союза 24 июня.

"Мы утверждаем, что [законопроект] нарушает свободу слова, которая гарантируется ст. 34 Конституции Украины и ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и другие международные стандарты прав человека, и требуем его отклонения парламентом", – говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, документ разрушает основы политической свободы и демократии.

"Под приведенное в нем определение технологического терроризма подпадает любая дискуссия относительно решений субъектов властных полномочий с целью влияния на такие решения, если она происходит с использованием интернета. Однако привлечение общества к процессу принятия решений субъектами властных полномочий является сутью демократического государства, которое обеспечивается путем свободы слова. Поскольку распространение информации о решении, действии (бездействии) субъектов властных полномочий с целью привлечения внимания общества к событиям, которые влияют на жизнь людей и их благополучие, является обязанностью медиа, предложенные положения законопроекта подрывают саму суть свободы слова, отрицают ее как таковую", – говорится в заявлении.

По словам Павличенко и Захарова, законопроект предусматривает, что следователь, прокурор или судья будет решать, является ли запрещенной определенная информация. Они отметили, что согласно документу, временная блокировка информационного ресурса может быть отменена постановлением следственного судьи во время досудебного расследования или суда во время судебного разбирательства по ходатайству прокурора, подозреваемого или обвиняемого.

"Максимальный срок блокировки при этом не оговаривается. Поэтому процессуальное право на обжалование применения временной блокировки доступа владельцем и/или распорядителем ресурса, а также и любых третьих лиц, в том числе операторов, провайдеров телекоммуникаций, выглядит иллюзорным", – указано в заявлении.

Правозащитники уверены, что это открывает возможности для "бесконтрольного произвола" со стороны государственных органов.

"Проект фактически инициирует введение в интернете государственной цензуры, которая не будет подконтрольна и ответственна перед общественностью. Причем такая цензура будет осуществляться за счет как раз самих граждан, ведь рост расходов операторов и провайдеров телекоммуникаций приведет к увеличению тарифов для пользователей. Мы понимаем, что государство может применять ограничения к свободе интернета, учитывая вооруженный конфликт с РФ и действия государства-агрессора. Но эти ограничения должны быть пропорциональными, а не копировать формы и методы авторитарного и патерналистского российского государства и напоминать работу топором вместо скальпеля", – заявили они.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня. Его авторы – нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник и парламентарии от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук и Татьяна Черновол.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова заявила, что законопроект позволяет проводить внесудебную блокировку сайтов.

"Службе безопасности Украины предоставляется право без решения суда с помощью провайдера блокировать доступ к любому информационному ресурсу. Основанием для этого может быть уже не только решение суда, но и решение прокурора, следователя, согласованное с прокурором, или решение СНБО. Штраф для провайдеров – 1% годового дохода, при повторном – 5%", – сообщила депутат.

Тымчук заявил, что законопроект предусматривает возможность блокировки на 48 часов до решения суда. 

"Если решения суда не будет, а сама блокировка стала следствием злоупотреблений какого-то должностного лица в СБУ – Уголовный кодекс никто не отменял, ничто не мешает редакции СМИ подать в суд", – добавил он.

В июле 2017 года Червакова заявила, что Верховная Рада собирается "предпринять новую попытку наступления на свободу слова". Так она охарактеризовала законопроекты №6688 "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" и №2126а – "Об основах обеспечения кибербезопасности Украины". "ГОРДОН" писал о сути этих законопроектов.