$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законопроект про экоинспекцию – это инструмент давления на бизнес, его нужно доработать – нардеп

Законопроект про экоинспекцию – это инструмент давления на бизнес, его нужно доработать – нардеп Анастасия Радина: К сожалению, мы вынуждены говорить о наличии коррупционных рисков даже тогда, когда с общей целью законопроекта мы склонны согласиться
Фото: sluga-narodu.com
В законопроекте про экоконтроль №3091 нужно доработать, так как в нынешнем виде он содержит коррупционные риски, заявила в комментарии изданию Politeka народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина.

"Очень важно, чтобы были очень четко на уровне закона определены основания и порядок проведения, например, проверок субъектов хозяйствования. Чтобы хороший по своей сути законопроект нельзя было использовать недобросовестно с целью давления на бизнес, с целью вмешательства в хозяйственную деятельность, с целью установления нечестных преимуществ", – отметила Радина.

По словам политика, антикоррупционный комитет уже указал на коррупционные риски законопроекта.

"К сожалению, мы вынуждены говорить о наличии коррупционных рисков даже тогда, когда с общей целью законопроекта мы склонны согласиться", – сказала Радина.

Контекст

В Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции считают, что законопроект об экологическом контроле создает значительные коррупционные риски и угрожает давлением на предпринимателей.

По мнению представителей ряда промышленных ассоциаций, законопроект о государственном экологическом контроле позволяет строить коррупционные схемы. Они обратились с письмом к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову с просьбой не голосовать за документ.

Европейская бизнес-ассоциация также призвала парламентариев доработать экологические законопроекты.