$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Залищук: Призыв Порошенко как можно скорее принять закон об антикоррупционном суде – попытка затянуть его принятие

Залищук: Призыв Порошенко как можно скорее принять закон об антикоррупционном суде – попытка затянуть его принятие Светлана Залищук: В Украине еще можно будет что-то втюхивать, но международные партнеры видят этот блеф
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Президента Украины Петра Порошенко загнали в угол, поскольку закон о создании антикоррупционного суда уже 9 месяцев лежит в Верховной Раде и сегодня по нему ожидается заключение Венецианской комиссии, сообщила нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

Президент Украины Петр Порошенко блефовал, когда предложил срочно разработать новый законопроект об антикоррупционном суде, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

Об этом она написала в Facebook.

"Вчерашние заявления президента с призывом к парламенту сформировать рабочую группу, чтобы как можно скорее принять закон об антикоррупционном суде, – это не что иное, как попытка затянуть его принятие", – заявила нардеп.

По словам Залищук, причиной заявления президента стало то, что сегодня в 17.00 Венецианская комиссия обнародует заключение на законопроект об антикоррупционном суде, поданный украинскими нардепами. Она отметила, что есть основания ожидать, что заключение будет положительным с некоторыми замечаниями. 

"Авторы законопроекта, который зарегистрирован еще 1 февраля, неоднократно повторяли, что мы готовы учесть замечания Венецианской комиссии. Президент чувствует, что его загоняют в угол: закон лежит уже девять месяцев в Раде, его приспешники говорят, что он антиконституционный, но вдруг самая уважаемая международная структура в этой сфере говорит, что все в порядке, можно принимать", – пояснила депутат.

Она предположила, что Порошенко вынужден в связи с этим "придумать какую-то другую игру".

"В Украине еще можно будет что-то втюхивать, но международные партнеры видят этот блеф", – подытожила Залищук.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Порошенко подписал закон. Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

15 сентября Порошенко заявил, что у него нет полутора или двух лет, чтобы ждать создания нового антикоррупционного суда. Он выразил надежду, что в стране в следующем месяце появится антикоррупционная палата. "Возможно, причина не в названии учреждения, а в доверии, в функционировании, в профессионализме судебной системы", – сказал президент. 

4 октября Порошенко заявил, что готов поддержать и внести от своего имени в парламент законопроект о создании антикоррупционного суда, если будет консенсусный вариант законопроекта, имеющий поддержку в Раде.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что суды часто затягивают дела бюро, поэтому НАБУ заинтересовано в создании Высшего антикоррупционного суда Украины.