$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Залог за Гринкевича-младшего вносить не будут – адвокат

Залог за Гринкевича-младшего вносить не будут – адвокат Заседание суда по делу Гринкевича перенесли
Фото: roma_hrynkevych / Instagram

Залог за предпринимателя Романа Гринкевича в рамках дела о поставках некачественной одежды для Вооруженных сил Украины вносить не будут. Об этом 26 января сказал его адвокат Андрей Гуджал, сообщает "Суспільне".

"Таких денег нет, и безосновательно их вносить", – сказал он.

Соломенский суд должен был 26 января рассмотреть апелляцию стороны защиты Гринкевича по решению Печерского суда о мере пресечения, однако заседание перенесли.

Следующее заседание должно состояться в середине февраля.

22 января суд арестовал Гринкевича до 17 марта с альтернативой залога в размере 500 млн грн.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставки Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пятерым фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и завладении чужим имуществом через злоупотребление доверием. Четырех подозреваемых арестовали ранее.