$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замглавы агентства по противодействию коррупции: Трое нардепов до сих пор не подали е-декларации

Замглавы агентства по противодействию коррупции: Трое нардепов до сих пор не подали е-декларации Радецкий сообщил, что трое нардепов до сих пор не подали е-декларации
Фото: Ruslan Radetzky / Facebook

В случае, если народные депутаты Сергей Клюев, Вячеслав Богуслаев и Александр Онищенко подадут электронные декларации в ближайшее время, их ждет только административная, а не уголовная ответственность, заявил замглавы Нацагентства по противодействию коррупции Руслан Радецкий.

Замглавы Национального агентства по противодействию коррупции Руслан Радецкий предупредил об ответственности троих народных депутатов, которые до сих пор не опубликовали электронные декларации.

Об этом Радецкий написал в Facebook.

"Сообщаю народным депутатам Сергею Клюеву, Вячеславу Богуслаеву и Александру Онищенко, что вами пропущен срок подачи ежегодной электронной декларации", – отметил он.

Радецкий подчеркнул, что, если нардепы подадут е-декларации в ближайшее время, их ждет лишь административная ответственность.

"В случае умышленного непредоставления декларации предусмотрена уголовная ответственность", – напомнил замглавы Нацагентства.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек 30 октября. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн.

В аппарате депутата из группы "Воля народа" Вячеслава Богуслаева заявляли, что он не подал декларацию из-за технического сбоя в системе.

Нардепы Сергей Клюев и Александр Онищенко в настоящее время находятся в розыске.

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишения свободы на срок до двух лет.