$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы комитета по евроинтеграции: Европа уже утомилась от Украины настолько, что готова снимать санкции с РФ G

Замглавы комитета по евроинтеграции: Европа уже утомилась от Украины настолько, что готова снимать санкции с РФ Артеменко: Выход Британии из ЕС угрожает Украине неприглашением в состав членов Евросоюза никогда
Фото: sps.org.ua

Нардеп Андрей Артеменко в комментарии "ГОРДОН" заявил, что у Украины с внешней политикой – "полный провал". 

Народный депутат от Радикальной партии, замглавы парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции Андрей Артеменко считает, что Украина должна выдерживать курс на "украиноинтеграцию", поскольку никто, кроме нее самой, ей ни в чем не поможет. Об этом он сказал в комментарии "ГОРДОН", говоря о том, чем может угрожать Украине возможный выход Британии из состава ЕС.

"Украине угрожает тем, чем угрожало вначале, – неприглашением в состав членов Евросоюза никогда, ключевое слово – никогда. А главное – полной трансформацией основ существования Евросоюза вообще, в ближайшее время", – подчеркнул нардеп.

В то же время он отметил, что надо сначала посмотреть, какой будет результат, поскольку голоса в преддверии референдума разделились примерно поровну.

На вопрос, следует ли Украине выдерживать курс на евроинтеграцию и после выхода Британии, Артеменко ответил, что Украина должна стремиться к "украиноевроинтеграции".

"Наш курс на украиноевроинтеграцию должен быть неизменным, все, что должна делать Украина, это думать сама о себе и рассчитывать целиком на свои силы. Никто нам ни в чем не поможет, ничего не даст", – сказал Артеменко.

В качестве иллюстрации своих слов он привел прошедшие вчера визит заместителя государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и беседы канцлера Германии Ангелы Меркель с президентами Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным.

"Вчера Нуланд предложила кое-что изменить в Минских соглашениях, вчера во время разговора Меркель и Порошенко договорились о полном выполнении Минских соглашений, вчера же прошли переговоры между Путиным и Меркель относительно переподписания договоренностей по строительству "Северного потока-2". Все это означает, что Европа уже утомилась от Украины настолько, что готова снимать санкции (с России. – "ГОРДОН"). То, что происходит внутри Европы, волнует их в первую очередь, а Украина – это второстепенно", – считает замглавы Комитета по евроинтеграции.

Он также подтвердил сообщения других нардепов о том, что до конца сессии в парламенте планируется голосование по выборам на оккупированных территориях и особом статусе Донбасса. Артеменко отметил, что не может утверждать на 100%, что это голосование уже запланировано, но "такие слухи слышал".

"Нуланд хочет, во-первых, полного выполнения со стороны Киева Минских соглашений, несмотря на то, что Россия их даже не собирается выполнять. Во-вторых, чтобы 14 июля мы таки проголосовали конституционным большинством за изменения в Конституцию в части особого статуса Донбасса. И в зависимости от этого будет и следующий транш от МВФ, и финансовая поддержка, и нелетальное оружие. Про летальное оружие, по мнению американцев, речи быть не может. И главное – согласование дальнейших шагов по встрече "Нормандской четверки" в ближайшее время", – заявил народный депутат.

Комментируя условия Нуланд, нардеп от Радикальной партии сказал, что "этого нельзя делать в любое время, и это невозможно сейчас". Отвечая на вопрос, какой альтернативный способ действий он предлагает, Артеменко еще раз подчеркнул, что Украине необходимо рассчитывать только на свои силы, а правительству, президенту и Раде – договариваться между собой.

"Надо выходить на другой формат переговоров с нашими западными партнерами, с привлечением России на официальном уровне, выходить на реализацию Будапештского меморандума и вообще предлагать свои идеи. У нас полный провал внешней политики. Некоторые наши коллеги считают, что у нас, наоборот, полный триумф, но я так не считаю", – заявил он.

Артеменко также выступил категорически против переговоров с боевиками.

"С "ДНР" и "ЛНР" не надо иметь вообще никаких отношений, потому что они ничего не решают, и то, что они сейчас делают, полностью подчинено России. Нужно выходить на официальный уровень общения с Путиным и договариваться именно с ним, но с привлечением США, Великобритании и ЕС", – подчеркнул нардеп.

Материалы по теме