$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Мотузяник: Ситуация в зоне АТО резко обострилась, погиб один украинский военный, 11 раненых

Спикер АП Мотузяник: Ситуация в зоне АТО резко обострилась, погиб один украинский военный, 11 раненых Мотузяник: Все потери произошли в результате обстрелов
Фото: uacrisis.org

Ситуация на Донбассе по интенсивности боевых действий напоминает август 2015 года, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Александр Мотузяник. 

22 июня в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) погиб один украинский военный, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Еще 11 бойцов получили ранения. Он подчеркнул, что потери произошли в результате обстрелов.

Спикер сообщил, что обстановка в зоне АТО "резко обострилась": боевики выпустили по украинским военным 300 минометных и 160 артиллерийских снарядов.

"Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день интенсивность огня можно сравнить с обстановкой по состоянию на август 2015 года", – заявил Мотузяник.

По его словам, самая сложная ситуация сейчас на донецком направлении. Основными точками обстрела 22 июня были пригород Горловки, промзона в Авдеевке и поселок Пески Донецкой области. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля.

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих. Всего за время конфликта, по данным ОБСЕ, погибло до 10 тыс. человек.