$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Огрызко о возможном выходе Британии из ЕС: Это процессы, от которых только один человек будет счастлив – товарищ Путин G

Огрызко о возможном выходе Британии из ЕС: Это процессы, от которых только один человек будет счастлив – товарищ Путин Огрызко: Выход Британии из ЕС усилит тех, кто в Украине кричит: "На черта нам Евросоюз, будем другой Швейцарией"
Фото: EPA

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко в комментарии "ГОРДОН" заявил, что последствия выхода Великобритании из Европейского союза не будут выгодны ни ЕС, ни самой стране – только президенту РФ Владимиру Путину.

У возможного выхода Британии из Евросоюза есть и минусы, и плюсы, считает украинский дипломат, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Об этом он сказал в комментарии "ГОРДОН".

По его словам, сейчас на этот счет есть две полярные позиции.

"Одна, если коротко – "все пропало". Мы этого начитались и наслушались у некоторых наших политических деятелей. Вторая – "а нам все равно". Наверно, и та и та крайние, а правда, как всегда, где-то посредине", – заявил он.

При этом, подчеркивает дипломат, и экономически, и политически этот разрыв дорого обойдется как Британии, так и ЕС.

"С точки зрения экономической, выход будет стоить и Британии, и Евросоюзу, пострадают оба. С точки зрения политической, безусловно, пострадает ЕС. Можно прогнозировать, что это просто подтолкнет многих в "евроскептичных" странах к чему-то подобному. Пострадает политически и сама Британия, потому что шотландцы, которые выступают за сохранение Британии в Евросоюзе, будут ставить вопрос о независимости. То есть это процессы, от которых только один человек будет счастлив – это товарищ Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН")", – уверен украинский дипломат.

Украина от выхода Британии из ЕС финансово, скорее всего, не пострадает, но политические последствия докатятся и до нее, считает Огрызко.

"Относительно Украины – мы пока что не настолько интегрированы в европейскую экономическую систему, чтобы говорить о каких-то серьезных экономических последствиях, хотя, безусловно, они тоже теоретически могут иметь место. А вот политически это и у нас усилит тех, кто кричит "на черта нам этот Европейский союз, будем другой Швейцарией", не понимая, что рядом с таким соседом, как Российская Федерация, мы Швейцарией никогда не будем", – подчеркнул экс-глава МИД.

В то же время, по его словам, в возможном разрыве Британии с ЕС "есть и позитивы".

"Такой перелом заставит Европейский союз переосмыслить то, что он делает, понять, что очень много вещей сделано неправильно, что бюрократия, которая превзошла всех и вся, уже становится большим ярмом. И в таком случае это будет стимулом для внутреннего переосмысления и развития. Иначе пойдет дело к полному негативу. Тут с какой стороны ни посмотришь – есть и плюсы, и минусы. Но я против того, чтобы кричать, что "все пропало". На самом деле ничего не пропало", – заявил Огрызко.

Сегодня в Великобритании проходит референдум о дальнейшей судьбе страны в Европейском союзе. За всю историю Евросоюза и Европейского сообщества (предшественника ЕС) их не покидала ни одна страна. Однако из союза трижды выходили зависимые территории государств-членов.

По мнению миллиардера Джорджа Сороса, выход Британии из ЕС обернется шоком для британской экономики и обвалит фунт. Банк Англии рекомендовал финансовым учреждениям страны нарастить объемы наличности на случай, если победят сторонники Brexit.

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявлял, что не считает выход из ЕС "правильным решением для Британии", а министр финансов Джордж Осборн говорил, что это станет "шоком" для экономики страны.

Материалы по теме