$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы МИД Украины предупредил Россию об ответственности за организацию голосования по поправкам в конституцию в Крыму

Организация Россией голосования о внесении изменений в конституцию РФ в оккупированном Крыму, а также организация участия в голосовании лиц, которым незаконно выдали паспорта РФ, будет иметь для нее политические и правовые последствия, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Международное сообщество имеет достаточно широкий инструментарий для соответствующего реагирования: от политических заявлений об осуждении действий РФ до непризнания результатов в части оккупированных территорий и расширения санкционного и политического давления. Продление срока пребывания [президента РФ Владимира] Путина у власти – это продолжение агрессивной политики России, и наше общество, и мир должны это понимать. Понятно ли это каждому рядовому гражданину России, остается вопросом", – подчеркнул он.

По его словам, Украина уже обратилась к международным партнерам с просьбой осудить организацию "голосования" на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, в Донецкой и Луганской областях, в том числе с помощью санкций.