$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чийгоз заявил, что РФ может попытаться захватить юг Украины по крымскому сценарию

Чийгоз заявил, что РФ может попытаться захватить юг Украины по крымскому сценарию Чийгоз: Последний год была такая риторика, которая вдохновила нашего врага
Фото: Ахтем Чийгоз / Facebook

Деморализация украинского общества и риторика власти Украины, которая "вдохновляет врага", может спровоцировать РФ на аннексию южных украинских территорий. Об этом сказал народный депутат от "Европейской солидарности" Ахтем Чийгоз.

Россия может попытаться захватить территории на юге Украины по сценарию, который реализовался при захвате Крыма. Такое мнение в эфире телеканала Obozrevatel TV высказал народный депутат от "Европейской солидарности" Ахтем Чийгоз.

Он считает, что к таким действиям РФ подталкивает деморализация общества и риторика власти, которая "вдохновляет врага".

По мнению Чийгоза, не только дефицит воды в Крыму является поводом для "русского фашизма" – Кремль хочет взять под контроль всю Украину.

"Последний год была такая риторика, которая вдохновила нашего врага. Я имею в виду наши ошибки на международной арене, и то, что сейчас сокращаются наши Вооруженные силы, и то, что сейчас в обществе идет деморализация. Это всегда вдохновляло Российскую империю, когда внутри государства были непонятные движения в направлении того, чтобы побрататься с врагом", – отметил нардеп. 

По его словам, на сегодняшний день на юге Украины наблюдается "всплеск пророссийского движения".

"Они [в 2014 году] пытались показать, что есть пророссийское движение внутри общества. Когда они увидели, что там есть еще и крымские татары, и украинцы, которые будут сопротивляться, появились "зеленые человечки"... Сейчас у нас на юге, к сожалению, такой сценарий я не исключаю", – добавил Чийгоз.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод. Украинские власти заявляют, что поставки воды в Крым возобновятся только после деоккупации полуострова.

Бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес 24 июня заявил, что во время военных учений "Кавказ-2020" в сентябре 2020 года Россия может вторгнуться в Херсонскую область, чтобы решить проблему с поставкой воды в Крым.