$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замглавы Офиса президента Гончарук: В 2020 году ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 12–13% годовых

Замглавы Офиса президента Гончарук: В 2020 году ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 12–13% годовых Гончарук: Готовьте бизнес-планы, уважаемые предприниматели
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Украины Алексей Гончарук сделал заявление о возможном снижении ставки по ипотечным кредитам после встречи с руководителями иностранных банков в Украине.

Заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук заявил, что уже в 2020 году ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 12–13% годовых. Об этом он написал в Facebook 2 августа по итогам встречи с руководителями иностранных банков, которые работают в Украине.

"Ипотека (кредитование) под 12–13% в гривне уже в следующем году? Невозможно? Я так не думаю! Имел сегодня очень откровенную и хорошую беседу с руководителями иностранных банков в Украине. Готовьте бизнес-планы, уважаемые предприниматели. Страна меняется. Все будет хорошо", – заявил он.

На сегодняшний день номинальные годовые ставки по ипотечным кредитам в украинских банках составляют около 20% годовых (без учета комиссий и других дополнительных платежей), сообщает УНИАН. Ставки по кредитам тесно связаны с уровнем учетной ставки, которую устанавливает Национальный банк Украины. Сейчас учетная ставка составляет 17%, однако в Нацбанке прогнозируют ее снижение до 8% к концу 2022 года.