$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замминистра по аграрной политике Максим Мартынюк: Цель земельной реформы – создать средний класс на селе, тогда село будет оживать

Замминистра по аграрной политике Максим Мартынюк: Цель земельной реформы – создать средний класс на селе, тогда село будет оживать Максим Мартынюк считает, что правильно проведенная реформа АПК повлияет на экономику в целом
Фото: agropolit.com

Высокие показатели украинского агропромышленного комплекса не решают проблем сельских территорий, исправить это может внедрение рынка земель, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

В Украине агропромышленный комплекс показывает рекорды даже по мировым меркам, но это не останавливает сокращение населения в селе, не решает проблемы с низкой предпринимательской активностью и стагнацией сельских территорий, заявил в эфире "5 канала" заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

"Исправить эти и другие перекосы могла бы земельная реформа, которая сейчас дискутируется правительством и участниками земельных отношений. Конечной целью реформы следовало бы определить создание среднего класса на селе, фермеров, которые, занимаясь нишевым производством, будут создавать рабочие места. Тогда село будет оживать", – сказал замминистра.

Мартынюк отметил, что при обсуждении земельной реформы речь идет в том числе о предоставлении фермерам преимуществ при покупке земли.

"Мы заплатим за этот протекционизм свою цену в виде недополучения инвестиций на первом этапе запуска рынка. Но идем на это осознанно, чтобы поддержать фермерство и обеспечить стабильность и постепенный рост благосостояния на сельских территориях", – объяснил он.

Заместитель министра добавил, что правильно реализованная реформа в АПК должна способствовать устойчивому развитию не только этой отрасли, но и всей экономики.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. 29 мая в ходе рабочего заседания Кабмина он добавил, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.