$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленские почтили память героев Небесной сотни

Зеленские почтили память героев Небесной сотни Зеленские почтили минутой молчания память погибших героев
Фото: president.gov.ua
24 августа президент Владимир Зеленский с супругой Еленой почтили память героев Небесной сотни. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент с супругой установили лампадки к памятному кресту на Аллее героев Небесной сотни в Киеве, на месте гибели участников Революции достоинства.

"Владимир и Елена Зеленские также почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и достоинство украинцев в 2013–2014 годах", – отметили в релизе.

Зеленские также приняли участие в молебне по случаю Дня Независимости Украины. Мероприятие состоялось во дворе Национального заповедника "София Киевская". В нем приняли участие предстоятели церквей и руководители религиозных организаций, сообщил Офис президента.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

24 августа Украина отмечает 30-ю годовщину независимости.

Контекст

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Четвертый президент Украины Виктор Янукович бежал в Ростов. На протяжении конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным прокуратуры, в результате противостояния пострадало более 2,2 тыс. человек. Погибло 80 протестующих и 13 правоохранителей.

Участников Революции достоинства, которые погибли от рук силовиков, назвали Небесной сотней. Официально к числу героев Небесной сотни относятся 107 человек. Самому младшему, Назарию Войтовичу, было 16. Самому старшему, Ивану Наконечному, – 83 года, отмечает пресс-служба Национального музея Революции достоинства.