$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Для перехода на стандарты НАТО сделано много, но закупки, планирование и внутренние процедуры нуждаются в модернизации

Зеленский: Для перехода на стандарты НАТО сделано много, но закупки, планирование и внутренние процедуры нуждаются в модернизации Зеленский отметил, что у Украины содержательная коммуникация с партнерами из НАТО
Фото: ЕРА

22 ноября представители центральных органов украинской власти обсудили дальнейшую евроинтеграцию страны и движение Украины в отношениях с НАТО. Об этом в обращении по итогам среды сообщил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Был довольно широкий состав участников – все сферы, которые привлечены, все наши институции, от которых мы ожидаем активности. Председатель Верховной Рады Украины, глава правительства, профильный вице-премьер-министр, министр обороны, министр иностранных дел, руководитель офиса и профильные заместители, начальник Генерального штаба. Прежде всего обсудили вопросы по переходу наших сил обороны на стандарты НАТО. В разных сферах", – сказал президент.

Он подчеркнул, что "многое уже сделано, но и закупки, и планирование, и многие внутренние процедуры заслуживают модернизации".

"Нужны и шаги, которые сейчас ожидают наши воины. Есть и четкая настроенность Министерства обороны на соответствующие решения. Есть и хорошая, содержательная коммуникация с партнерами в Альянсе – мы действительно совместно работаем ради дальнейшего усиления нашего евроатлантического сообщества", – отметил Зеленский.

По его словам, на совещании также согласовали "меры и шаги, которые могут добавить необходимое единство европейскому сообществу" в рамках евроинтеграции.

"Большинство партнеров четко видят наш прогресс – полное выполнение Украиной всех рекомендаций. Реализуем сейчас и то, что должны были бы реализовать ближе к весне – согласно согласованным планам. Каждый в ЕС должен увидеть, насколько серьезно настроена Украина, насколько четко мы выполняем то, что нужно", – считает Зеленский.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украина не получила.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров по членству Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.