$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский назвал дату, когда госорганы Украины войдут в режим paperless

Зеленский назвал дату, когда госорганы Украины войдут в режим paperless Зеленский: Никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или справки
Фото: president.gov.ua

Государственные органы в Украине войдут в режим paperless 24 августа. Такой прогноз дал президент Украины Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Цифровизация" 17 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"24 августа этого года Украина войдет в режим paperless, как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов, никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или любые справки для предоставления государственных услуг. И мы сделаем все, чтобы "государство без бумаг" существовало действительно не на бумаге", – подчеркнул президент.

Контекст

В прошлом году 5 октября на презентации новых сервисов и цифровых услуг Diia Summit Зеленский сказал, что в 2021 году в Украине начнется реализация режима paperless. То есть в Украине госорганы не будут требовать "никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек".

Зеленский также говорил, что устранение злоупотреблений и прозрачность судебной системы является вызовом для украинской власти, и эффективным шагом в этой связи может стать IT-решение по аналогии "государства в смартфоне" – "суд в смартфоне".

В электронном сервисе государственных услуг "Дія" доступны 50 электронных услуг. В апреле прошлого года в приложении появились цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний паспорта в виде ID-карты). В октябре приложение получило обновление – кроме прочего, в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.