$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский об отношениях Украины со странами ЕС: Все договоренности должны выполняться

Зеленский об отношениях Украины со странами ЕС: Все договоренности должны выполняться Зеленский: Этот год должен стать временем реальных переговоров по вступлению в ЕС
Фото: president.gov.ua

В обращении по итогам 29 февраля президент Украины Владимир Зеленский рассказал о совещании, на котором говорилось о евроинтеграции Украины. Стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Провел сегодня и совещание по европейскому направлению – нашим отношениям с Евросоюзом, по задачам на этот год, в целом по интеграции и конкретно по отношениям с соседями в Евросоюзе. Наш приоритет очевиден: все договоренности, которые есть, должны выполняться, и каждое прозвучавшее слово должно работать в реальности", – считает президент Украины.

По его словам, "Украина обеспечивает именно такой подход к европейскому направлению".

"Именно благодаря этому мы уже достигли исторических результатов. Этот год должен стать временем реальных переговоров по вступлению. Еще весной мы можем предпринять, сделать первые переговорные шаги. И также этот год должен стать временем максимального прагматизма в отношениях с соседями", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что каждый видит, что страна-агрессор "Россия не собирается останавливаться".

"Они там, в Москве, хотят и гонку вооружений, и новые волны дестабилизации. Мы все в Европе должны это осознавать. Если падет свобода кого-то одного – не выдержит свобода всех других. Такова реальность. Мы должны защищаться. И можем защититься. Мы должны достичь наших общих целей", – заявил Зеленский.

Контекст

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

"Физические" переговоры по членству Украины в Евросоюзе должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.