$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский в Тиране встретился с лидерами трех балканских стран и подписал декларацию по евроатлантической интеграции Украины

Зеленский в Тиране встретился с лидерами трех балканских стран и подписал декларацию по евроатлантической интеграции Украины Зеленский и премьер-министр Северной Македонии Джафери подписали совместную декларацию по евроатлантической интеграции Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на полях саммита Украина – Юго-Восточная Европа в Тиране (Албания) 28 февраля провел встречи с президентами Черногории и Северной Македонии Яковом Милатовичем и Стево Пендаровским, а также с председателем Совета министров Боснии и Герцеговины Боряной Кришто. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

С Милатовичем Зеленский обсудил вопросы лечения и реабилитации украинских военных в Черногории.

"Я благодарен Черногории за присоединение к Вильнюсской декларации G7 и формуле мира. Проинформировал президента Милатовича о подготовке к первому Глобальному саммиту мира в Швейцарии в рамках наших усилий по достижению справедливого и прочного мира", – написал Зеленский.

Зеленский выразил благодарность президенту Северной Македонии за политическую поддержку и четкую позицию относительно будущего Украины в НАТО (глава Украинского государства и премьер-министр Северной Македония Талат Джафери подписали совместную декларацию по евроатлантической интеграции Украины, указали в ОП).

"Проинформировал президента Пендаровского о текущей ситуации на поле боя и оборонных потребностях Украины. Подчеркнул важность участия Северной Македонии в имплементации формулы мира. [...] Отдельное внимание уделили возможности создания с помощью балканских стран совместной реабилитационной платформы для раненых военных и детей павших воинов", – рассказал Зеленский.

Кришто президент поблагодарил за поддержку Украины Боснией и Герцеговиной во время полномасштабного вторжения страны-агрессора России. Зеленский проинформировал ее об оборонных потребностях Украины, в частности в артиллерии и средствах ПВО, сообщил пресс-центр ОП.

"Выразил благодарность Боснии и Герцеговине за готовность принять участие в первом Глобальном саммите мира в Швейцарии", – резюмировал президент в Х.

Контекст

28 февраля Зеленский прилетел на Балканский полуостров из Саудовской Аравии, чтобы провести переговоры с премьер-министром Албании Эди Рамой и принять участие в саммите Украина – Юго-Восточная Европа.

Соорганизаторами саммита стали Украина и Албания. В нем, как сообщил A2 CNN, участвует ряд региональных лидеров – президенты Молдовы, Сербии, Черногории, Северной Македонии, Хорватии, частично признанного Косово и глава Совета министров Боснии и Герцеговины.

В ходе визита в Албанию Зеленский предложил провести специальный украино-балканский Форум оборонных индустрий.

В Тиране Зеленский встретился с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, президентом Молдовы Майей Санду, президентом Сербии Александром Вучичем.

Кроме того, Украина и Албания подписали Договор о дружбе и сотрудничестве.