$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина и Албания подписали Договор о дружбе и сотрудничестве

Украина и Албания подписали Договор о дружбе и сотрудничестве Документ поможет укреплению позиций Украины в Балканском регионе, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Албании Эди Рама во время встречи в Тиране 28 февраля подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Албанией. Об этом сообщил Офис президента Украины. 

"С первых дней полномасштабного вторжения Албания поддерживала Украину, нашу борьбу за свободу и территориальную целостность... Спасибо правительству и народу Албании, никогда не забудем теплого отношения вашего общества к украинцам!" – написал Зеленский в Telegram. 

По словам украинского президента, этот документ будет способствовать развитию сотрудничества двух стран и укреплению позиций Украины в Балканском регионе.

На встрече лидеры обсудили также оборонные потребности Украины и возможность совместного производства вооружений.

Как уточнили в ОП, Украина и Албания, согласно договору, будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в области торговли, экономики, науки и технологий, культуры, образования, здравоохранения, средств массовой информации, туризма и спорта. Также предполагается, что между государственными и частными предприятиями и организациями двух стран возникнут коммерческие контакты.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды, применения экологически чистых технологий и рационального использования природных ресурсов.

Украина и Албания будут обеспечивать расширение контактов между гражданами и государственными и негосударственными организациями, профсоюзами, учебными и культурными заведениями, молодежными и спортивными организациями двух стран.

Также страны будут сотрудничать в вопросах борьбы с организованной преступностью, терроризмом, наркоторговлей, торговлей людьми, контрабандой всех видов, в том числе культурных и исторических ценностей.

Контекст

Албания поддерживает Украину и предоставляет ей военную помощь, в том числе технику и боеприпасы, сообщают в Офисе президента. 

Рама сообщал в июне 2022 года, что страны Западных Балкан восстановят жилые дома в деоккупированном Ирпене под Киевом. В августе Украина получила €1 млн грантовых средств от Албании.

20 сентября 2023 года Албания стала 29-й страной, которая присоединилась к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины. 

28 февраля 2024 года Зеленский прилетел на Балканский полуостров из Саудовской Аравии, чтобы провести переговоры с Рамой и принять участие в саммите "Украина – Юго-Восточная Европа".