$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Давайте вы остановите войну – и он не будет выступать". Премьер Албании в Совбезе ООН осадил Небензю, который пытался помешать выступлению Зеленского. Видео

"Давайте вы остановите войну – и он не будет выступать". Премьер Албании в Совбезе ООН осадил Небензю, который пытался помешать выступлению Зеленского. Видео Председательствующий в Совете Безопасности не принял аргументов постпреда РФ
Фото: ЕРА

Постоянный представитель страны-агрессора России в ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности 20 сентября в Нью-Йорке хотел помешать выступлению президента Украины Владимира Зеленского. "Суспільне" транслирует заседание в YouTube.

Возражения Небензи основывались на том, что украинский лидер – не единственный президент среди представителей стран, которые не входят в Совбез, и не имеет права выступать первым из лидеров, иначе это будет нарушением Устава. Россиянин несколько раз выступал с репликами, пробуя изменить порядок заседания.

Премьер-министр Албании (которая председательствует сейчас в СБ) Эди Рама в ответ заявил, что на посвященной ситуации в Украине встрече Зеленский имеет приоритет озвучить позицию своей страны. Он также отметил, что на пяти предыдущих заседаниях, в которых принимал участие Зеленский, он выступал раньше членов СБ.

"Информация о запланированном порядке выступлений была предоставлена всем членам Совета Безопасности заранее, и я считал, что этот процедурный вопрос решен на техническом уровне до начала обсуждения", – сказал Рама.

Реагируя на нападки Небензи, председательствующий отметил, что без агрессии России в Украине не было бы повода для спора.

"От вас вся эта лекция о якобы нарушениях регламента работы ООН поражает... Давайте вы остановите войну – и он не будет выступать. Он здесь сегодня и нам важно его услышать. Его, потому что определенные шаги предпринимаете вы, а не мы", – добавил Рама.

Зеленский в Х (бывший Twitter) поблагодарил албанского политика за поддержку.

"Сегодня вы показали всему миру, как правильно обращаться с Россией, ее ложью и лицемерием. Я благодарю вас за столь принципиальное председательство в СБ ООН", – написал президент, опубликовав запись реплики Рамы.

Контекст

Зеленский находится с визитом в США. 19 сентября он выступил в Генеральной Ассамблее ООН. Там он затронул ряд вопросов, среди которых – ядерная угроза со стороны РФ, продовольственная безопасность, похищение Россией украинских детей и подготовка к Глобальному саммиту мира. Западные СМИ назвали его речь одной из самых резких.

На заседании Совбеза Зеленский призвал его участников признать, что ООН бессильна сегодня перед РФ. "Организация в глухом углу перед лицом агрессии. Человечество уже не надеется на нее в вопросах защиты суверенных границ наций", – сказал он. Украинская формула мира, по его мнению, может стать основой реформирования мировой архитектуры безопасности, основанной на четких правилах. Также президент предложил путь преодоления влияния РФ в Совбезе ООН, заявив, что "право вето не должно служить оружием для тех, кто одержим ненавистью и войной". 

21 сентября Зеленского в Белом доме примет президент США Джо Байден.