$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский обратился к лидерам G7: Вы знаете все, что нам нужно для продолжения успехов на море, чтобы защитить небо, укрепить армию на земле

Зеленский обратился к лидерам G7: Вы знаете все, что нам нужно для продолжения успехов на море, чтобы защитить небо, укрепить армию на земле Зеленский из Киева обратился к лидерам G7, находясь в компании Трюдо, Мелони и фон дер Ляйен
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля, в день второй годовщины полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, в режиме онлайн обратился к лидерам стран "Большой семерки". Видеозапись речи Зеленского опубликована на его странице в Facebook.

"Обратился к лидерам G7 – крупнейших демократий мира. Я благодарю вас за эти два года вместе. Тот страшный день 24 февраля и весь ужас, принесенный Россией, все же не лишил нормального будущего Украину, – написал Зеленский. – Пожалуйста, помните, что имперские амбиции и реваншизм исчезают только от проигрыша того, кто ими заражен, и всегда именно это открывает пространство для настоящей безопасности и развития демократии. Мы слышим в это время: History is watching. И это абсолютно верно".

Президент в обращении к лидерам G7 отметил, что они "очень хорошо знают", что нужно Украине, "чтобы защитить небо" и "укрепить армию на земле".

"И вы знаете все, что нам нужно для поддержания и продолжения наших успехов на море. И вы хорошо понимаете, что нам нужно все это вовремя. Мы рассчитываем на вас. Нашего лидерства достаточно, чтобы восстанавливать безопасность. Когда ведущие демократии мира действительно решительны, эта решимость преодолевает все вызовы", – подчеркнул Зеленский.

Как видно на видео, во время обращения Зеленского в Киеве вместе с ним находились премьер-министры Канады и Италии Джастин Трюдо и Джорджа Мелони, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В видеообращении Зеленский выразил благодарность лидерам стран "Группы семи" за "жизненно важную поддержку" от имени всех украинцев.

"Мы уже смогли многое сделать, и мир чувствует, что [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин может проиграть войну. И когда он проиграет, это будет означать, что выиграет не просто кто-то один в мире, а все глобальное сообщество народов и международное право как таковое. Мы должны это обеспечить, – призвал президент Украины. – Мы возвращаем свое и обязательно заставим путинскую систему заплатить надлежащую цену за каждое проявление российского зла".

Контекст

В состав G7 входят семь экономически наиболее развитых государств – Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония, а также Евросоюз. В 2024 году в G7 председательствует Италия.