Зеленский обсудил с Мелони "важные результаты", которые ждет от председательства Италии в G7


Президент Украины Владимир Зеленский 15 ноября провел телефонные переговоры с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, об этом он сообщил в Telegram.
Глава государства поблагодарил ее за помощь Украине в борьбе с агрессией России, отметив, что Италия демонстрирует в этом " мощное лидерство".
"Я рассчитываю на то, что итальянское председательство в G7 в 2024 году принесет новые важные результаты. Скоординировали наши совместные усилия и договорились начать работу над двусторонними гарантиями безопасности в развитие соответствующей Вильнюсской декларации G7", – написал Зеленский.
В разговоре политики затронули сотрудничество Украины и Италии в сфере обороны и необходимость ускорения принятия 12-го пакета санкций Евросоюза в отношении страны-агрессора РФ.
"Также поблагодарил Италию за поддержку украинской формулы мира и пригласил премьер-министра Мелони принять участие во втором саммите "Зерно из Украины", – добавил президент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар