$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский ответил на петицию с призывом уволить главу Херсонской ОВА

Зеленский ответил на петицию с призывом уволить главу Херсонской ОВА Зеленский переадресовал петицию об увольнении Прокудина и Мрочко в Кабмин
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на собравшую более 25 тыс. подписей электронную петицию, в которой ему предлагали уволить главу Херсонской ОВА Александра Прокудина и главу Херсонской городской военной администрации (ГВА) Романа Мрочко. Ответ главы государства опубликован 12 сентября на его официальном сайте. 

Зеленский напомнил, что главы военных администраций назначаются и увольняются с должности президентом по представлению Кабинета Министров Украины и сообщил, что петиция была направлена в правительство для дальнейшего рассмотрения.

В петиции, опубликованной 15 мая, ее автор Юлия Грищенкова утверждала, что начальники Херсонской ОВА и ГВА некомпетентны, бездействуют и занимаются решением "собственных интересов". В частности, заявляла она, Прокудин обещал закупки и установку укрытий для гражданских, проведение аудита закупок военной формы, осуществление контроля за проведением аудита оказания гуманитарной помощи. Автор утверждает, что ни один из этих пунктов выполнен не был.

Грищенкова добавила, что, несмотря на ежедневные обстрелы, в общественных местах так и не установили укрытия. "В то же время областные и местные власти устанавливают подземные укрытия в сложнодоступных местах для граждан, например, на поле", – писала автор петиции.

По словам Грищенковой, в городе также были проблемы с вывозом мусора и "бесконечными очередями за гуманитаркой". 

Контекст

Зеленский 6 февраля в вечернем обращении заявлял, что в ряде регионов – приграничных и прифронтовых – будут назначены руководители с военным опытом.  7 февраля он подписал указы о назначении глав трех областных государственных администраций, в том числе назначил Прокудина главой Херсонской ОВА. До этого Прокудин возглавлял полицию Херсонской области.

2 марта на сайте президента было обнародовано распоряжение №30/2023-рп, согласно которому на должность начальника Херсонской ГВА назначен Роман Мрочко, который, по данным "Интерфакс-Украина", ранее был заместителем военного прокурора Южного региона Украины.