$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский поблагодарил соседние страны за готовность к прагматичным и взаимовыгодным отношениям с Украиной

Зеленский поблагодарил соседние страны за готовность к прагматичным и взаимовыгодным отношениям с Украиной Зеленский: Я благодарен каждому из наших соседей
Фото: president.gov.ua

В обращении к украинцам по итогам 29 января президент Украины Владимир Зеленский рассказал о сотрудничестве со странами-соседями. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Провел совещание с премьер-министром Денисом Шмыгалем – по сути, стратегическое совещание по всему первому полугодию в работе с нашими соседями в Евросоюзе. Проговорили запланированные детали межправительственного сотрудничества с Польшей, Словакией, Чехией, Румынией и Болгарией. Договоренности, которые уже есть. Договоренности, которых должны достичь. Очень содержательно", – сказал Зеленский.

Он отметил, что "лидерство в политике соседства – это то, что добавляет лидерства всей государственной политике".

"Я благодарен каждому из наших соседей – каждой стране, каждому лидеру, которые готовы к вполне прагматичным и взаимовыгодным отношениям и поддерживают реализацию наших договоренностей. Продуктивность с каждым соседом в Евросоюзе нужна", – считает президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что в этот день руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встречались с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

"Я считаю, [это были] правильные переговоры. Взаимопонимание и продуктивность в отношениях – это наш приоритет", – заявил глава государства.

Контекст

Ближайшими соседями Украины являются страна-агрессор Россия; Беларусь, поддерживающая российскую агрессию против Украины; Польша и Румыния, на границе с которыми возникали проблемы с проездом грузовиков; Венгрия, блокирующая выделение Украине финансовой помощи Европейского союза и саму евроинтеграцию Украины; Словакия, глава правительства которой обещал блокировать вступление Украины в НАТО; а также Молдова.