$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский подписал закон о мобилизации

Зеленский подписал закон о мобилизации Зеленский подписал закон о мобилизации 16 апреля
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля подписал законопроект о мобилизации, сообщается в карточке законопроекта на №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета" на сайте Верховной Рады.

На подпись Зеленскому законопроект был отправлен ранее 16 апреля. Последняя запись в карточке свидетельствует, что документ в тот же день был возвращен с подписью главы государства. До этого 15 апреля законопроект завизировал спикер парламента Руслан Стефанчук.

Заместитель спикера Рады Александр Корниенко 13 апреля сообщал, что в ВР не зарегистрированы постановления, блокирующие подписание принятого законопроекта. Он прогнозировал, что глава государства "не будет затягивать" с подписанием и вернет документ в Раду с подписью в течение двух недель.

Издание "ГОРДОН" 10 апреля, после рассмотрения комитетом и перед принятием во втором чтении, проанализировало законопроект, разобрав его ключевые положения.

LIGA.net отмечает, что основная часть норм документа вступает в силу через месяц после подписания президентом.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Первая редакция законопроекта была подготовлена 25 декабря 2023 года. Рада приняла его в первом чтении 7 февраля 2024 года. После голосования депутаты предложили почти 4,3 тыс. поправок. В конце марта парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил их рассмотрение.

9 апреля комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки исключил положения о демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации по инициативе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, его обещали рассмотреть отдельно.

Рада начала рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении 10 апреля. 11 апреля украинский парламент принял законопроект №10449 в целом, его поддержали 283 парламентария.