$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский присвоил звание генерала главе патрульной полиции Жукову с позывным Маршал

Зеленский присвоил звание генерала главе патрульной полиции Жукову с позывным Маршал Жуков стал генералом полиции
Фото: Євгеній Жуков / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание генерала полиции третьего ранга главе департамента патрульной полиции Евгению Жукову с позывным Маршал. Соответствующий указ №536/2023 от 24 августа обнародован на официальном сайте главы государства.

"Присвоить специальное звание генерала полиции третьего ранга полковнику полиции Жукову Евгению Александровичу – начальнику департамента патрульной полиции (межрегиональный территориальный орган) Национальной полиции Украины", – говорится в указе.

Патрульная полиция поздравила Жукова.

"Уже около восьми лет Евгений Жуков успешно руководит мощным коллективом патрульной полиции в 16 тыс. сотрудников. Мы как никто знаем, что патрульная полиция для вас не просто должность, работа, а огромная семья и стиль жизни! Человек-легенда, "киборг", позывной Маршал, поздравляем вас, командир, с новым специальным званием!" – говорится в опубликованном в Facebook поздравлении.

Контекст

Евгений Жуков родился 15 июля 1986 года в городе Коломыя Ивано-Франковской области. Окончил Одесский институт сухопутных войск, факультет аэромобильных войск.

С 2007-го по 2015 год служил в 79-й отдельной аэромобильной бригаде в Николаеве. Был командиром отдельной разведывательной десантной роты, заместителем командира батальона.

В 2014–2015 годах участвовал в войне на востоке Украины, защищал донецкий аэропорт. 

В сентябре 2015 года Жуков был назначен заместителем начальника департамента патрульной полиции, а в ноябре того же года он возглавил департамент.