"Очевидно, что нам это нужно. Но очевидно, что они [мирные переговоры] будут, такого еще пока нет. Но в перспективе – обязательно. Надо делать все, чтобы принести справедливый и устойчивый мир Украине. Самое важное – устойчивый. Потому что можем порадоваться неделю-две, месяц, может три года, может пять [...] Не хочется возвращения войны", – сказал президент.
По мнению Зеленского, за последние месяцы в вопросе процесса мирного урегулирования войны "есть продвижения, и они продолжаются".
В частности, начали работать украинская команда и команда Трампа, добавил президент.
"Куда мы продвинулись? Мы продвинулись с точки зрения, если посмотрим, где мы были несколько месяцев назад, то я думаю, что мы начали работать с командой Трампа гораздо больше. У нас были встречи, у нас было заседание G7 на уровне министров иностранных дел […] Далее были встречи главы ОП [Андрея Ермака] с [спецпосланником Трампа по вопросам Украины и РФ Китом] Келлогом. Дальше у нас, вы знаете, вице-президент [США Джей Ди Вэнс]. То есть команды начали работать. Есть чекпоинт, это важно, что мы немного продвигаемся", – проинформировал Зеленский.