$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников

Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников Законопроект о демобилизации президент определил как безотлагательный
Фото: depositphotos.com

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект касательно сроков срочной военной службы. Законопроект №11035 о внесении изменений в главу XII "Заключительные положения" закона "О воинской обязанности и военной службе" касательно сроков срочной военной службы 22 февраля опубликовали на сайте парламента.

Согласно информации в карточке проекта, сейчас документ передан на рассмотрение профильного комитета. Законопроект президент определил как безотлагательный.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его цель – нормировать во время действия в Украине военного положения возможность увольнения в запас военнослужащим, отслужившим установленные сроки срочной военной службы.

"Установить, что при проведении мобилизации, объявленной указом президента Украины от 24 февраля 2022 года, [...] военнослужащие срочной военной службы, срок военной службы которых, установленный ч. 1 ст. 23 этого закона, закончился во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, […] увольняются с военной службы в запас в сроки, определенные указом президента Украины", – подчеркивают в законе.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко писал, что законопроект могут рассмотреть уже завтра, 23 февраля.

Контекст

Вопросы демобилизации срочников поднимают с 2022 года. В сентябре на сайте Офиса президента появилась петиция с требованием демобилизовать по желанию мобилизованных военнослужащих, отслуживших один год.

Петиция набрала более 25 тыс. подписей, но в ответе на нее президент заявил, что мобилизованные во время военного положения увольняются со службы на основаниях ст. 26 закона "О воинской обязанности и военной службе". Таким образом, демобилизовать могут только: по возрасту, состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с обвинительным приговором суда или по определенным названным законом уважительным причинам.

В декабре 2023 года тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Генштаб Вооруженных сил Украины обратился в Министерство обороны с просьбой уволить военных срочной службы: "По состоянию на сегодняшний день они уже не нужны. Наша четкая позиция – чтобы их увольнять, чтобы они шли отдыхали, а дальше, соответственно, действовали в рамках законодательства".