$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский ввел в действие санкции против 450 компаний и физических лиц из РФ и других стран

Зеленский ввел в действие санкции против 450 компаний и физических лиц из РФ и других стран Президент подписал указы №772 и №773
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 23 ноября подписал указы №772 и №773, которые вводят в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер". Документы опубликованы на сайте Офиса президента.

Они, в частности, предусматривают санкции в отношении 147 граждан страны-агрессора России, а также Украины, Кипра, Беларуси, Германии, Узбекистана, Австрии, Великобритании.

В их числе – бывший секретарь СНБО Украины Владимир Сивкович, обвиняемый в катастрофе рейса "Малайзийских авиалиний" МН17 гражданин Украины Леонид Харченко, экс-руководитель администрации президента РФ и экс-глава "Роснано" Анатолий Чубайс, командующий войсками противовоздушной обороны – заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами РФ Андрей Демин, глава российской Счетной палаты и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, а также сын жены российского олигарха Натан Винер и пропагандист телеканала "Россия 24" Андрей Медведев.

Санкции против физических лиц вводятся на 10 лет и предусматривают блокирование активов, аннулирование лицензий, ограничения на транзит и торговые операции на территории Украины, запрет на приватизацию и публичные закупки.

Подписанные Зеленским документы также вводят санкции против 300 юридических лиц, в частности в отношении ряда российских энергетических компаний – "Вологодская областная энергетическая компания", "Омскэлектро", "Россети Ленэнерго", "Дальневосточная энергетическая управляющая компания – ГенерацияСети", "Московская энергетическая дирекция", "Салехардэнерго", "ЛОЭСК – Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области", "Волгоградоблэлектро", "Московская областная энергосетевая компания", "Россети Кубань", "Шахта имени Засядько" в оккупированной части Украины.

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширяли и продолжали.

Последний санкционный пакет Украина ввела в действие 18 ноября 2023 года – Зеленский ввел в действие решения СНБО о санкциях на 10 лет в отношении восьми бывших украинских чиновников, которые ведут антиукраинскую деятельность: "главы" оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова, главаря террористической группировки "ЛНР" Леонида Пасечника, бывшего премьера Украины Николая Азарова, экс-министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, экс-нардепов Верховной Рады Олега Царева и Дмитрия Святаша, а также бывшего ведущего телеканала "Интер" Юрия Кота.