$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский инициирует ликвидацию ОАСК, Байден заявил Путину о поддержке Украины. Главное за день G

Зеленский инициирует ликвидацию ОАСК, Байден заявил Путину о поддержке Украины. Главное за день Байден в разговоре с Путиным подчеркнул неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщил Белый дом
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 13 апреля.

Зеленский инициирует ликвидацию ОАСК

13 апреля президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона №5369, предусматривающий ликвидацию Окружного админсуда Киева и создание Киевского городского окружного административного суда. Документ обозначен как неотложный.

В ОАСК заявили, что продолжают свою работу, несмотря на внесенный президентом законопроект о ликвидации суда. Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя инициативу, заявил, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния"

Байден поговорил с Путиным

13 апреля президент США Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину. Лидеры, в частности, обсудили тему Украины. Пресс-служба Белого дома сообщила, что Байден во время разговора с Путиным подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины" и выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Он призвал РФ к снижению напряженности. 

В то же время сайт Кремля об этом не упомянул, сообщив только, что "при обмене мнениями по внутриукраинскому кризису" Путин "изложил базирующиеся на минском Комплексе мер подходы к политическому урегулированию".

Также Байден предложил Путину провести личную встречу.

Макрон встретится с Зеленским

Газета Le Figaro 13 апреля сообщила, что 16 апреля Макрон примет Зеленского в Елисейском дворце. Глава Украинского государства прибудет во Францию с рабочим визитом, писало издание. Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель подтвердила встречу. Она сообщила, что лидеры обсудят ситуацию на Донбассе и наращивание РФ войск у границы с Украиной.

Началась вакцинация CoronaVac в Украине

13 апреля в Украине началась вакцинация от коронавируса произведенным в Китае препаратом CoronaVac. В страну пока поступило 215 тыс. доз этой вакцины. Ее распределят между людьми с инвалидностью и теми, кто за ними ухаживает, людьми, которые будут работать на ВНО-2021, олимпийцами и паралимпийцами, которые будут представлять Украину на Играх 2021 года, и полицейскими.

Главредом Reuters впервые за 170 лет стала женщина

Всемирное информационное агентство Reuters назвало имя своего нового главного редактора. Впервые за 170 лет истории агентства его возглавит женщина – 47-летняя итальянка Алессандра Галлони.