$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский лично вычеркнул Данилюка из списка украинской делегации в США – СМИ

Зеленский лично вычеркнул Данилюка из списка украинской делегации в США – СМИ Данилюк написал заявление об отставке
Фото: Alex Danylyuk / Facebook

По данным Telegram-канала "Украинской правды" "УП.Off the record", исключение президентом Владимиром Зеленским из списка членов украинской делегации для визита в Соединенные Штаты стало последним аргументом во время принятия секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Данилюком решения об уходе в отставку.

Президент Украины Владимир Зеленский исключил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка из официального состава украинской делегации для поездки в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Об этом Telegram-каналу "УП.Off the record", который ведут журналисты "Украинской правды", сообщили источники в Офисе президента 27 сентября. 

По данным собеседников журналистов, это решение главы государства стало "последней каплей" для секретаря СНБО, который потом написал заявление об отставке. 

В указе Зеленского от 19 сентября о составе украинской делегации для работы в Генассамблее ООН имени Данилюка не было

28 мая Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. Сегодня в Офисе президента сообщили, что он подал в отставку. Сам чиновник эту информацию подтвердил.

По данным источников издания НВ, Данилюк решил уволиться из-за разногласий с окружением Зеленского, в частности с главой Офиса президента Андреем Богданом и бизнесменом Игорем Коломойским.

В 2015–2016 годах Данилюк был заместителем главы Администрации Президента, в 20162018 годах возглавлял Министерство финансов. Был уволен с должности после конфликта с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Во время президентской предвыборной кампании Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности.