$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский – мировым лидерам: Просыпаясь утром, ставьте перед собой вопрос: "Что ты сделал для Украины сегодня?"

Зеленский – мировым лидерам: Просыпаясь утром, ставьте перед собой вопрос: "Что ты сделал для Украины сегодня?" Зеленский – мировым лидерамХочу, чтобы вы не потеряли это единение. Это тот крепкий кулак, которого боится нецивилизованное военно-политическое руководство РФ
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 23 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что у Украины мало времени. Трансляцию вели на YouTube-канале іn time Ukraine.

"У Украины очень мало времени. Я уверен, никто не понимает, сколько времени есть у Европы и мира. Я не буду говорить с каждым отдельно, потому что сегодня мир объединен из-за угрозы и войны, из-за российской агрессии", – сказал он, отвечая на вопрос, что бы хотел сказать мировым лидерам. 

Он выразил благодарность за это. 

"И хочу, чтобы вы не потеряли это единение. Это тот крепкий кулак, которого боится нецивилизованное военно-политическое руководство РФ. Извините за такие [слова], я знаю, что у вас большие проблемы и не говорю, что мы приоритет для каждого из вас, у вас – свои державы, свои вопросы. Но, думаю, мы можем потерять эти ценности в мире, если потеряем их в Украине. Очень вас прошу, просыпаясь утром, кроме своих вопросов, есть такое известное выражение: "Поставьте перед собой вопрос, что ты сделал для Украины сегодня?" – добавил Зеленский. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Последний вопрос, озвученный им, – это перефразированная цитата первого президента РФ Борис Ельцина – в оригинале было: "Проснулся утром – подумай, что ты сделал для Украины?". 

Как пишет "Коммерсантъ", он сказал эту знаменитую фразу, обращаясь к российским чиновникам 28 мая 1997 года, после подписания договора о пребывании Черноморского флота в сейчас уже оккупированном Крыму.