Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+2 Киев

Политика

Зеленский: Мы не позволим РФ даже пробовать ломать с территории Беларуси безопасность литовского и польского народов 

Президент Владимир Зеленский выразил благодарность всем странам, которые помогают Украине в обороне от российской агрессии, – за каждую предоставленную систему ПВО, инициативу по поводу 1 млн снарядов, танковую коалицию и все оборонные пакеты. Об этом глава государства сказал во время выступления в режиме онлайн на саммите ЕС в Брюсселе 29 июня, видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

"В частности, Украина благодарна Литве и Польше, и мы не позволим России или ее террористическим группам даже пробовать ломать с территории Беларуси безопасность литовского и польского народов. Для Украины безопасность партнеров – это и наша безопасность", – подчеркнул президент.

РЕКЛАМА

Зеленский рассказал, что накануне, 28 июня, с визитом в Киеве пребывали президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда.

"Мы с ними обменялись оценками ситуации на территории Беларуси и имеющихся вызовов. Позиция Украины абсолютно четкая: любая попытка шантажировать Европу, любая попытка что-либо проделать против Европы должна восприниматься одинаково всей Европой. Если кто-либо будет где-то угрожать тому или иному народу Европы, то это абсолютно естественно – вступиться за этот народ и ликвидировать угрозу", – отметил президент.

РЕКЛАМА

Зеленский 28 июня в ходе совместной пресс-конференции с Дудой и Науседой заявил, что наемники признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" еще не переброшены в Беларусь, а продолжают находиться в Украине.

Президенты Литвы и Польши заявили, что вопрос перемещения ЧВК "Вагнер" в Беларусь после мятежа в РФ необходимо рассмотреть на саммите НАТО в Вильнюсе, который состоится 11–12 июля.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать