$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский на английском языке поблагодарил США за пакет военной помощи

Зеленский на английском языке поблагодарил США за пакет военной помощи Зеленский: Благодарен США за их неизменную поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности
Фото: depositphotos.com

Конгресс США утвердил пакет военной помощи Украине на 2020 год на сумму $250 млн. Украинский президент Владимир Зеленский назвал это решение признаком прочного стратегического партнерства между странами.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 июня в своем Twitter поблагодарил США за выделенную финансовую помощь на нужды безопасности.

"Благодарен США за их неизменную поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности. $250 млн на укрепление обороноспособности Украины, о выделении которых объявлено сегодня министерством обороны США, – это еще один признак прочного стратегического партнерства между нашими странами", – написал Зеленский по-английски.

11 июня Конгресс США по рекомендации Пентагона утвердил пакет военной помощи Украине на 2020 финансовый год в рамках программы "Инициатива помощи Украине по безопасности". Пакет предусматривает предоставление средств контрбатарейной борьбы, транспортных средств, медицинского оборудования, подготовку подразделений ВСУ и т.п.

9 декабря 2019 года стало известно, что Конгресс заложил в бюджет на 2020 год в общей сложности $300 млн на военную помощь Украине.