$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский не понимает, о чем должен свидетельствовать в США по делу об импичменте Трампа

Зеленский не понимает, о чем должен свидетельствовать в США по делу об импичменте Трампа Зеленский: Вы хотите, чтобы президент Украины давал показания в американском суде?
Фото: president.gov.ua

Глава Украинского государства Владимир Зеленский подчеркнул, что является президентом независимой страны и не намерен давать показания в США по делу об импичменте американского лидера Дональда Трампа.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-марафоне 10 октября заявил, что не намерен давать показания в США по делу об импичменте президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вы хотите, чтобы президент Украины давал показания в американском суде? Я президент независимой страны. Я не нарушал ни одного закона в Украине, я не нарушал международного законодательства. Я как президент Украины не понимаю, о чем должен давать показания в другой стране. И почему я должен своими показаниями так или иначе... Почему меня должны использовать для влияния на результаты будущих выборов? Мне это непонятно, и я не уверен, что скажу своему помощнику [Андрею Ермаку] свидетельствовать там. Хорошо, я могу уволить помощника, тогда я не буду нести ответственности, или любого из моей команды, если этот человек хочет – почему бы и нет? Пожалуйста", – заявил глава государства.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего виц-президента США Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

В письме Белого дома от 8 октября на имя спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, председателя комитета по разведке демократа Адама Шиффа и других лидеров Демократической партии указано, что администрация президента США отказывается сотрудничать с Палатой представителей Конгресса в рамках расследования по делу об импичменте. Пелоси считает, что действия президента США угрожают нацбезопасности страны.