$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский назначил новым главой Закарпатской ОГА полковника СБУ

Зеленский назначил новым главой Закарпатской ОГА полковника СБУ Зеленский встретился с новым главой Закарпатской ОГА в Офисе президента
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 10 декабря назначил новым главой Закарпатской областной государственной администрации Виктора Микиту, соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента Украины.

Зеленский встретился с Микитой в Офисе президента и вручил ему служебное удостоверение, сообщает пресс-служба главы государства. 

Зеленский выразил убеждение, что опыт Микиты и знание родного края будут способствовать эффективной работе в должности, сказано в релизе. 

На сайте ОПУ указано, что Микита родился в 1979 году в селе Ильница Иршавского района Закарпатской области. В 1998-м окончил Закарпатский лесотехнический техникум (технология, экономика и планирование деревообработки, технолог-экономист), в 2002 году – Национальную академию внутренних дел Украины (правоведение, юрист). Также сообщается, что с 1999 года он работал по специальности на ряде предприятий, а с 2003 года – в правоохранительных органах на разных должностях. 

Микита – полковник Службы безопасности Украины, пишет Zaxid.net. До назначения главой ОГА был первым заместителем начальника Главного управления в центральном аппарате СБУ и занимался реформой ведомства, до этого служил в управлениях СБУ в Запорожской и Закарпатской областях, а также в Донецке, написал в Telegram журналист Виталий Глагола. Как отмечает Zaxid.net, Микита – второй представитель СБУ на должности главы Закарпатской ОГА за последние два года, с апреля по декабрь 2020-го руководителем Закарпатской ОГА был бывший руководитель департамента контрразведки СБУ Алексей Петров.

Контекст
Предыдущего главу Закарпатской ОГА – Анатолия Полоскова – Зеленский уволил 18 ноября. С ним ушли еще три заместителя.