$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский назвал Беларусь надежным партнером, а белорусско-украинскую границу – рубежом мира и сотрудничества

Зеленский назвал Беларусь надежным партнером, а белорусско-украинскую границу – рубежом мира и сотрудничества Зеленский – Лукашенко: Наше сотрудничество было, есть и, уверен, всегда будет последовательным и конструктивным
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко за помощь в достижении мира и сотрудничества.

Беларусь остается для Украины надежным партнером, который помогает достичь мира на украинской территории. Об этом в ходе II форума регионов, который проходит в Житомире, заявил президент Украины Владимир Зеленский, пишет пресс-служба президента.

"Наше сотрудничество было, есть и, уверен, всегда будет последовательным и конструктивным. Собственно, так и должно быть между друзьями и ближайшими соседями", – отметил Зеленский.

Он поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко за помощь в достижении мира и сотрудничества.

"Мы благодарим Беларусь и лично господина президента за то, что в условиях российской агрессии против нашего государства белорусско-украинская граница остается рубежом мира и сотрудничества. Мы высоко ценим это. Так же, как и предоставление Республикой Беларусь площадки для переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на нашем украинском Донбассе", – сказал Зеленский.

Он высказался за регулярное проведение такого украинского-белорусского форума с целью укрепления партнерства между двумя странами во всех сферах. 

Президент Беларуси принимает участие во II форуме регионов в Житомире по приглашению Зеленского.

I форум регионов Украины и Беларуси прошел в Гомеле в конце октября 2018 года, в нем приняли участие Лукашенко и пятый президент Украины Петр Порошенко. Президент Беларуси говорил, что следующий форум должен пройти на украинской территории.