$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский обсудил с датским премьером оборонные потребности Украины и услышал "твердую поддержку" страны со стороны Дании

Зеленский обсудил с датским премьером оборонные потребности Украины и услышал "твердую поддержку" страны со стороны Дании Зеленский (на фото) сообщил, что ознакомил Фредериксен с ситуацией на фронте
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 4 января провел телефонный разговор с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

Об этом глава Украинского государства сообщил в Twitter.

"Обсудил с премьер-министром Дании Метте Фредериксен оборонные потребности Украины на фоне вызовов и угроз со стороны РФ. Подробно ознакомил с ситуацией на фронте. Скоординировали дальнейшие шаги для укрепления украино-датского партнерства", – написал Зеленский.

В вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, Зеленский по итогам разговора с Фредериксен выразил благодарность Дании.

"Проинформировал ее об актуальной ситуации на передовой, о том, что в России сейчас планируют очередную волну агрессии на ближайшие месяцы. Мы должны сделать эту волну последней – никакого шанса на реванш для террористов", – сказал президент Украины.

Зеленский добавил, что в ходе разговора "услышал твердую поддержку Украины со стороны Дании", а также "готовность вместе усиливать наши позиции в борьбе против агрессии".

"И очень важно, что в этом году Дания будет защищать безопасность и интересы Европы, а также международное право так же, как после 24 февраля [2022 года]", – резюмировал президент Украины.

Кроме Фредериксен, Зеленский 4 января провел разговоры с президентами Румынии и Франции – Клаусом Йоханнисом и Эммануэлем Макроном.

Контекст

По состоянию на октябрь, как сообщило министерство обороны Дании, страна выделила на оружие и военную технику для Украины 3,8 млрд датских крон ($543 млн).

В декабре власти Дании дополнительно выделили 300 млн датских крон ($43 млн) в фонд помощи Украине International Fund for Ukraine, отвечающий за приобретение оружия и снаряжение.