$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский обсудил с Мелони, чья партия победила на выборах в Италии, заявку Украины на членство в НАТО

Зеленский обсудил с Мелони, чья партия победила на выборах в Италии, заявку Украины на членство в НАТО Зеленский пригласил Мелони в Украину
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября провел телефонный разговор с лидером партии "Братья Италии" Джорджой Мелони, информирует пресс-служба главы Украинского государства.

Партия Мелони победила на внеочередных парламентских выборах, состоявшихся 25 сентября, политик, скорее всего, станет следующим премьером Италии

Зеленский и Мелони говорили о дальнейшем развитии двусторонних отношениях Италии и Украины, поддержке Украины со стороны Италии, а также о необходимости жесткой реакции мирового сообщества на действия РФ, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины, говорится в релизе. 

"Решения России относительно очередной попытки аннексии части территории Украины ничтожны и не меняют реальности. Нельзя допустить повторения крымского сценария. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена", – подчеркнул Зеленский. 

Президент Украины поздравил собеседницу с победой на выборах и поблагодарил ее за поддержку Украины. Как сказано в сообщении, Зеленский обратил внимание, что партия Мелони последовательно поддерживает Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. 

Также собеседники говорили о подаче Украиной заявки на вступление в НАТО по ускоренной процедуре. Зеленский отметил, что до членства в НАТО Украине необходимы "четкие и юридически обязывающие гарантии коллективной безопасности". 

"В этом контексте он высоко оценил готовность итальянской стороны присоединиться к этому процессу. Было также акцентировано на необходимости продолжения всесторонней поддержки нашей страны после формирования нового итальянского правительства. Владимир Зеленский пригласил главу будущего правительства Италии посетить Украину с визитом", – добавили в ОП.

Контекст
Зеленский поздравлял Мелони с победой на выборах 28 сентября. Лидер "Братьев Италии" в ответ пообещала Украине поддержку.