$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский обсудил с премьер-министром Японии войну на Донбассе

Зеленский обсудил с премьер-министром Японии войну на Донбассе Зеленский рассказал Абэ о ситуации с безопасностью на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил с премьер-министром Японии Синдзо Абэ об инвестициях Японии в развитие инфраструктуры Украины.

21 октября президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Японию встретился с премьер-министром страны Синдзо Абэ. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Зеленский поблагодарил Абэ за последовательную политику Японии по поддержке Украины. В частности, за непризнание незаконной аннексии Крыма Россией и за сохранение санкций против РФ. 

Президент рассказал о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также о последних сдвигах в направлении прекращения войны и достижения мира.

Стороны обсудили инвестиции Японии в развитие инфраструктуры Украины. Зеленский поблагодарил за финансовую помощь, которая с 2014 года достигла $1,8 млрд.

"Мы заинтересованы в продолжении реализации инфраструктурных проектов при поддержке Японии. Особенно благодарны Японии за льготный кредит в почти $1 млрд на модернизацию Бортнической станции аэрации. Надеемся, работы начнутся уже в начале следующего года", – добавил президент.

Кроме того, Зеленский поблагодарил Абэ за смягчение с 1 января 2018-го визового режима для граждан Украины и поднял вопрос введения безвизового режима для украинцев накануне Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Абэ заверил, что Япония будет и впредь поддерживать Украину во внедрении позитивных изменений, рассказали в пресс-службе.

Зеленский пригласил премьер-министра Японии посетить Украину.

Президент Украины прибыл в Японию 21 октября. Он будет находиться там до 24 октября, сообщили в ОПУ.