$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский обсудил с премьером Нидерландов подготовку к саммиту мира, предстоящий саммит НАТО и обучение украинских пилотов

Зеленский обсудил с премьером Нидерландов подготовку к саммиту мира, предстоящий саммит НАТО и обучение украинских пилотов Зеленский выразил Рютте поддержку "в непростой политический момент"
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 8 июля, находясь с визитом в Турции, провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом Зеленский сообщил в Telegram.

Президент отметил, что выразил собеседнику поддержку "в непростой политический момент" – Рютте накануне подал в отставку из-за разногласия между коалиционными партиями в вопросе миграционной политики. Из-за этого король Нидерландов Виллем-Александр прервал отпуск и сейчас принимает Рютте в королевском дворце, отмечает NOS

По словам Зеленского, он обсудил с уходящим с должности премьером Нидерландов подготовку к глобальному саммиту мира, скоординировал с ним позиции в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11–12 июля. 

Также, согласно сообщению, президент Украины и премьер Нидерландов "зафиксировали сроки начала обучающей миссии для украинских пилотов на F-16" (1 июля Зеленский говорил, что графиков тренировочных миссий еще нет, по его мнению, "некоторые партнеры" тянут с этим). 

"Скоординировали позиции накануне Вильнюсского саммита НАТО. Благодарю за неизменность принципиальной позиции Нидерландов по отношению к российскому вторжению, а также за признание Палатой представителей Нидерландов Голодомора геноцидом", – добавил он. 

Контекст
Также, находясь в Турции, Зеленский провел переговоры с премьер-министром Португалии Антониу Коштой.