$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Переход на модернизированную промышленность состоится в течение 10–12 лет. Это нельзя сделать за год

Зеленский: Переход на модернизированную промышленность состоится в течение 10–12 лет. Это нельзя сделать за год Владимир Зеленский: Модернизация промышленности, которая не происходила в Украине до сих пор, на этот раз произойдет
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Экология" рассказал о планах по модернизации промышленности страны для сохранения экологии, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Модернизация промышленности, которая не происходила в Украине до сих пор, на этот раз произойдет. Мы говорим о модернизации крупной промышленности, любой, а не только ТЭС. Но не верьте тому, кто говорит, что можно реформировать в соответствии с нашими договоренностями и европейским опытом всего за год. Нет. Переход на модернизированную промышленность состоится в течение 10–12 лет", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Верховная Рада уже дважды провалила принятие законопроекта №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности".

В Европейской бизнес-ассоциации отметили, что в основе нового варианта законопроекта о государственном экологическом контроле учтен ряд критических замечаний бизнеса, но в нем также содержатся неоднозначные положения, которые еще больше зарегулируют природоохранную отрасль. 

Введение национального плана, утвержденного в 2017 году, предусматривает внесение изменений в нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ теплосиловыми установками, номинальная мощность которых превышает 50 МВт. Всего в Украине насчитывается более 220 крупных сжигающих установок. 

При этом в Украине пока нет путей для реализации Национального плана по сокращению выбросов, поэтому Кабмин принял решение скорректировать обязательства, чтобы формально не нарушать их, отмечал глава Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.