$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский по итогам разговора с Сунаком: Кто бы ни был агрессором против свободного мира, он завершит таким же позором, как Кремль

Зеленский по итогам разговора с Сунаком: Кто бы ни был агрессором против свободного мира, он завершит таким же позором, как Кремль Зеленский 12 мая провел телефонный разговор с премьером Великобритании
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании Риши Сунака за "неизменную поддержку" в отражении российской агрессии и "те шаги, которые дают всему миру понять, что Соединенное Королевство всегда будет лидером".

Об этом Зеленский сказал 12 мая в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента.

Зеленский сегодня провел телефонный разговор с Сунаком.

"Мы обсудили наше нынешнее взаимодействие в оружии, наше дальнейшее оборонное взаимодействие, а также дипломатические шаги, которые должны сделать вместе, чтобы приблизить нашу общую победу. Чтобы гарантировать: кто бы ни был агрессором против свободного мира, он завершит таким же позором, как Кремль", – сказал глава государства.

Контекст

Зеленский в ходе беседы выразил благодарность Сунаку "за существенное усиление наших возможностей дальнобойными ракетами Storm Shadow и за другую незаменимую военную помощь". "Скоординировали позиции перед предстоящими международными мероприятиями. В частности, нуждаемся в четких сигналах относительно украинского будущего с НАТО", – проинформировал президент в Facebook.

Последний раз Зеленский разговаривал по телефону с Сунаком 14 апреля.

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".