$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский подписал закон о праздновании 8 мая Дня памяти и победы. День станет выходным

Зеленский подписал закон о праздновании 8 мая Дня памяти и победы. День станет выходным Зеленский подписал закон о переносе Дня Победы на 8 мая
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №9278, который устанавливает 8 мая как День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Соответствующая информация появилась 12 июня в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

"Возвращен с подписью от президента Украины", – указано на сайте ВРУ.

Там отмечается, что на подпись Зеленскому законопроект был отправлен 5 июня.

Верховная Рада проголосовала за законопроект №9278 во втором чтении и в целом 29 мая.

Теперь после публикации закона в официальном вестнике парламента 8 мая в Украине будет выходным днем. В то же время День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который отмечался 9 мая, исчезнет из списка праздничных и нерабочих дней. 9 мая в Украине будут праздновать День Европы, который при этом останется рабочим днем.

Контекст

До 2015 года в Украине, как и в других странах СНГ, на официальном уровне 9 мая отмечали День Победы. В 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

8 мая 2023 года президент Украины Владимир Зеленский передал на утверждение в Верховную Раду законопроект, которым предлагается установить 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов.

9 мая Зеленский своим указом установил День Европы, который ранее отмечался в третью субботу мая.