$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шредер 9 мая праздновал День Победы в российском посольстве в Берлине – Berliner Zeitung

Шредер 9 мая праздновал День Победы в российском посольстве в Берлине – Berliner Zeitung Шредер пришел на прием в российское посольство в Берлине 9 мая
Фото: EPA

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер с женой Со-Ен Шредер-Ким посетили 9 мая прием в посольстве России в Берлине, приуроченный к празднованию Дня победы над фашизмом, написало 9 мая немецкое издание Berliner Zeitung.

Из немецких политиков, по данным издания, в российском посольстве были замечены также бывший секретарь Социалистической единой партии Германии (во времена ГДР) Эгон Кренц, Клаус Эрнст из Левой партии и лидеры крайне правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Александер Гауланд и Тино Хрупалла. И Левая партия, и АдГ выступают за снятие санкций с России.

Издание Bild в Twitter обнародовало фото Шредера с супругой, сделанное во время мероприятия в посольстве РФ.

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев, пишет Berliner Zeitung, во время приема вновь критиковал запрет на использование российских флагов в Берлине в ознаменование победы над фашизмом и заявил о "недопустимости возрождения нацизма, в том числе в форме русофобии".

Отмечается, что послы стран Запада не посетили мероприятие в знак протеста против российского вторжения в Украину. В то же время, по информации издания, на приеме в посольстве РФ присутствовали дипломатические представители стран СНГ, Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока, также присутствовал представитель Китая.

Контекст

Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. Он дружил с президентом РФ Владимиром Путиным, когда был канцлером, а после ухода с должности долгие годы работал в подконтрольных РФ энергетических компаниях, в частности в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые являются операторами двух газопроводов "Северный поток". Кроме того, с 2017 года бывший канцлер Германии возглавлял наблюдательный совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть".

В мае 2022 года, через три месяца после нападения России на Украину, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Шредер должен отказаться от своих полномочий в российских компаниях. В том же месяце Шредер ушел из "Роснефти".

Шредер назвал войну РФ против Украины "ошибкой", но подчеркнул, что не жалеет о своей позиции в отношении России и считает необходимым сохранять отношения с ней. Политик заявил, что дистанцирование от президента РФ "лишило бы его доверия единственного человека, который может положить конец войне, – Путина".

Шредер назвал войну РФ против Украины "ошибкой", но подчеркнул, что не жалеет о своей позиции в отношении России и считает необходимым сохранять отношения с ней. Политик заявил, что дистанцирование от президента РФ "лишило бы его доверия единственного человека, который может положить конец войне, – Путина".

Жена Шредера сообщила 26 июля, что бывший канцлер находится в Москве на переговорах. Позже Шредер подтвердил, что во время этой поездки встречался с Путиным и обсуждал вопросы прекращения войны в Украине.